Home Films Festivals & markets News Company

I KNOW WHO YOU ARE, produced by Arca Audiovisual (Filmax) for Mediaset, nominated to the Premios Iris 2017

Including Best Fiction, Best Actor (Francesc Garrido) and Best Actress (Blanca Portillo)

13th Sep 2017 - By Sara Pulido

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán votados, en secreto y ante notario, en los próximos días entre los académicos.

Los finalistas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco)

Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Josep María Pou por Nit i dia (TV3)

Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco)

Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)

María León por Allí Abajo (Antena 3 TV)

Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por Clandestino: el cártel de Sinaloa (DMax)

Equipo por Supervivientes (Telecinco)

Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Rodrigo Blázquez por laSexta Columna (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

Allí abajo (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El padre de Caín (Telecinco)

Nit i dia (TV3)

Sé quién eres (Telecinco)

Velvet (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV)

Equipo de guion de LocoMundo (#0)

Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)

Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Columna (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta)

Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta)

Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)

Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1 de TVE)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)

Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV)

Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)

Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

First Dates (Cuatro)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

OT: El reencuentro (La 1 de TVE)

Supervivientes (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

Fit Life (FOX Life)

Homozapping (NEOX)

Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

Universo Valdano (beIN SPORTS)

MEJOR REALIZACIÓN

David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Javier Ruiz por El Puente (#0)

Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

Los Académicos podrán votar a los ganadores hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios, previsiblemente, a finales del mes de octubre.

 

By Sara Pulido - Departamento de Comunicación: Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión

« Back

[ CLOSE ]